Europa an deiner Schule - Teilnehmerliste

Auflistung der Teilnehmerinnen und Teilnehmer von "Europa an deiner Schule" mit Datum und den Ort ihrer Vorträge.

Name Bereich Datum Schule Bundesland
KLOIBER Rudolf EK - Kabinett des Kommissars für Allgemeine und berufliche Bildung und Kultur Ján Figel
Kabinettsmitarbeiter von Kommissar Figel
08.05.09 BORG/BHS Jennersdorf B
KLOIBER Rudolf EK - Kabinett des Kommissars für Allgemeine und berufliche Bildung und Kultur Ján Figel
Kabinettsmitarbeiter von Kommissar Figel
08.05.09 Hauptschule Jennersdorf B
SCHWEIGER Julia EK - Generaldirektion Beschäftigung, soziale Angelegenheiten und Chancengleichheit (GD EMPL)
Programmmanagerin
04.05.09 HS Großwarasdorf B
STUBITS-WEIDINGER Maria Elisabeth Repräsentanz der Oesterreichischen Nationalbank bei der EU
Repräsentantin
07.05.09 BG/BRG Oberschützen B
ANDRECS Robert EK - Generaldirektion Steuern und Zollunion (GD TAXUD)
Head of communication
08.05.09 HAK Klagenfurt K
DOUTLIK Karl Georg EK - Generaldirektion Kommunikation (GD COMM)
Berater
07.05.09 HAK1 K
EDTHOFER Jutta BMeiA, Ständige Vertretung Österreichs bei der Europäischen Union - Antici
2. Botschaftssekretärin
04.05.09 BORG Hermagor K
KÖRNER Klaus EK - Generaldirektion Auswärtige Beziehungen (GD RELEX)
Bereichsleiter
07.05.09 BG BRG Völkermarkter Ring K
KRASSNIG Christian EK - Generaldirektion Justiz, Freiheit und Sicherheit (GD JLS)
Administrator
04.05.09 BG/BRG Mössingerstraße K
KREUZBERGER Sylvia EK - Generaldirektion Übersetzung (GD T)
Übersetzerin
08.05.09 BG St. Veit/Glan K
SCHLICK Katharina EP- Informationsbüro des EP in Österreich
04.05.09 BG BRG St. Martiner-Straße K
THALHAMMER Clemens BMeiA, Ständige Vertretung Österreichs bei der Europäischen Union - BMASK
Attaché
08.05.09 BG Porcia K
TRETTENBREIN Harald EK - Generaldirektion Informationsgesellschaft und Medien (GD INFSO)
Stellvertretender Abteilungsleiter
04.05.09 Stiftsgymnasium K
ERMACORA Florian EK - Generaldirektion Energie und Verkehr (TREN)
Administrator
08.05.09 BHAK Krems
FRIEBERGER Jürgen EK - Vertretung in Österreich
Politischer Berichterstatter
05.05.09 BG/BRG Tulln
FOSZCZYNSKI Anna EK - Generaldirektion Landwirtschaft (GD AGRI)
Verwaltungsbeamtin
07.05.09 BG BRG Biondekgasse
GSODAM Christian Ausschuss der Regionen
Leiter
25.05.09 BG Klosterneuburg
HASCHKA Paul Europäischer Rechungshof
Statistiker
07.05.09 Europahauptschule
HASCHKA Paul Europäischer Rechungshof
Statistiker
06.05.09 HTL Mödling
HUBER Annemarie EK - Vertretung in Österreich
Pressesprecherin
08.05.09 BG Keimgasse
KELLNER Karl EK - Generaldirektion Energie und Verkehr (TREN)
Berater
08.05.09 BG + BORG St. Pölten
KEMPEL Willy BMeiA, Ständige Vertretung Österreichs bei der Europäischen Union - BMI
Leiter
08.05.09 BG/BRG Amstetten
KRAMLER Thomas EK - Generaldirektion Wettbwerb (GD COMP)
Case Officer
04.05.09 BG+BRG Waidhofen an der Thaya
LIST Andreas EK - Generaldirektion Auswärtige Beziehungen (GD RELEX)
Principal administrator
05.05.09 HTBL u VA St. Pölten
MAHOVSKY Madleine EK - Kabinett der Kommissarin für Regionalpolitik, Danuta Hübner
Mitglied
08.05.09 BHAK/BHAS Bruck an der Leitha
NOVAK Judith EK - Generaldirektion Erweiterung (GD ELARG)
Assistentin
11.05.09 BG Zehnergasse
SOUKUP Karl EK - Generaldirektion Wettbwerb (GD COMP)
Referatsleiter
11.05.09 BHAK Waidhofen an der Thaya
WALCHER Christiane EK - Generaldirektion Kommunikation (GD COMM)
Stellvertretende Abteilungsleiterin
04.05.09 BG Rechte Kremszeile
WEIDENAUER Silvia EK - Kabinett der Kommissarin für Außenbeziehungen und europäische Nachbarschaftspolitik, Benita Ferrero-Waldner
Assistentin
05.05.09 HAK Zwettl
WEIDENAUER Silvia EK - Kabinett der Kommissarin für Außenbeziehungen und europäische Nachbarschaftspolitik, Benita Ferrero-Waldner
Assistentin
05.05.09 Landwirtschaftliche Schule Edelhof
WEISSENHORN Renate EK - Generaldirektion Untrernehmen und Industrie (GD ENTR)
Abteilungsleiterin
05.05.09 BG Klosterneuburg
AUER Eduard EK - Generaldirektion Auswärtige Beziehungen (GD RELEX)
Crisis Response Planner
05.05.09 Bischöfliches Gymnasium Petrinum
FABIANEK Bernhard EK - Generaldirektion Informationsgesellschaft und Medien (GD INFSO)
High Performance Computing Officer
29.04.09 BRG Wels
FISCHER Klemens Ständige Vertretung Österreichs bei der Europäischen Union - Abteilung Länderangelegenheiten (Verbindungsstelle der Bundesländer)
Leiter
05.05.09 BG BRG Khevenhüllerstraße
GEBETSROITHNER Judith BMeiA, Ständige Vertretung Österreichs bei der Europäischen Union - BKA
Abteilungsleiterin
07.05.09 BG+BORG der Kreuzschwestern
HAGLEITNER Thomas EK - Generaldirektion Erweiterung (GD ELARG)
Koordinator
08.05.09 Akademisches Gymnasium
HATLER Gerald EK - Generaldirektion Auswärtige Beziehungen (GD RELEX)
Entwicklungshilfeleiter
24.04.09 HAK II Wels
LISCHKA Günther EK - Generaldirektion Erweiterung (GD ELARG)
Financial officer
08.05.09 BHAK Steyr
MAYR Peter EK - Generaldirektion Forschung (GD RTD)
Policy Officer
21.04.09 BORG Ried im Innkreis
PRÖLL Harald EK - Generaldirektion Energie und Verkehr (TREN)
Financial Assistant
08.05.09 BHAK Vöcklabruck
RATZENBERGER Julita EK - Vertretung in Österreich
Referentin
08.05.09 BG/BRG Ried im Innkreis
SCHWARZENBRUNNER Walter EK - Generaldirektion Informationsgesellschaft und Medien (GD INFSO)
Direktor
05.06.09 Gymnasium Kremsmünster
STRASSER Andrea Europäisches Parlament - Fraktion EVP
Presse
04.06.09 HAK Ried im Innkreis
STRASSER Christian EK - Generaldirektion Beschäftigung, soziale Angelegenheiten und Chancengleichheit (GD EMPL)
Finanzkoordinator
04.06.09 HAK Linz
WOLF Walter EK - Generaldirektion Beschäftigung, soziale Angelegenheiten und Chancengleichheit (GD EMPL)
Policy officer
08.05.09 BRG Gmunden
JUST Alexander EK - Kabinett der Kommissarin für Regionalpolitik, Danuta Hübner
Leitung Archiv
06.05.09 BRG Salzburg S
JUST Alexander EK - Kabinett der Kommissarin für Regionalpolitik, Danuta Hübner
Leitung Archiv
06.05.09 Privathauptschule der Benediktinerabtei S
KÄFER Hatto EK - Amt für Gebäude, Analgen und Statisitk - Brüssel (OIB)
Abteilungsleiter Hist. Archive
04.05.09 Christian Doppler Gymnasium S
KÖHLER Peter Europäischer Rechungshof - Prüfungsgruppe
Berater
04.05.09 Höhere Lehranstalt für Tourismus S
MEISSNITZER Heidi BMeiA, Ständige Vertretung Österreichs bei der Europäischen Union - BMUKK
Botschaftsrätin
19.05.09 BAKIP Salzburg S
MEISSNITZER Heidi BMeiA, Ständige Vertretung Österreichs bei der Europäischen Union - BMUKK
Botschaftsrätin
19.05.09 Private Volksschule für Mädchen der Schulschwestern S
MEISSNITZER Heidi BMeiA, Ständige Vertretung Österreichs bei der Europäischen Union - BMUKK
Botschaftsrätin
20.05.09 BHAK1 S
MEISSNITZER Heidi BMeiA, Ständige Vertretung Österreichs bei der Europäischen Union - BMUKK
Botschaftsrätin
20.05.09 BHAK2 S
PENDL Klaus EK - Generaldirektion Informationsgesellschaft und Medien (GD INFSO)
Administrator
27.04.09 BORG Mittersill S
RESCH Klaus EK - Generaldirektion Übersetzung (GD T)
Qualitätsmanagement
04.05.09 BG Tamsweg S
WINTERSTELLER Markus EK - Generaldirektion Regionalpolitik (REGIO)
Teamleiter
20.05.09 BHAK I S
FARINPOUR Ramin EK - Generaldriektion Erweiterung (GD ELARG)
Project manager
12.05.09 BORG Bad Radkersburg ST
FATELNIG Peter EK - Generaldirektion Informationsgesellschaft und Medien (GD INFSO)
Stellvertretender Abteilungsleiter
08.05.09 Graz International Bilingual School ST
FATELNIG Peter EK - Generaldirektion Informationsgesellschaft und Medien (GD INFSO)
Stellvertretender Abteilungsleiter
08.05.09 HTL Graz-Gösting Bulme ST
GÖSSL Hans Ulrich EK - Generaldirektion Landwirtschaft (GD AGRI)
Communication officer
04.05.09 Handelsakademie Weiz ST
KÜHNEL Richard EK - Vertretung in Österreich
Leiter der Vertretung
05.05.09 BG Dreihackengasse ST
SOLLGRUBER Johann EK - Generaldirektion Regionalpolitik (REGIO)
Head of Sector
03.06.09 BG/BRG Bruck an der Mur ST
WALDHERR Evelyn Europäisches Parlament - Generalsekretariat
Juristischer Dienst
08.05.09 Akademisches Gymnasium ST
ZINTERL Bettina EK -Kabinett der Kommissarin für Wettbewerbsfragen Neelie Kroes
Assistentin
08.05.09 BHAK+BHAS Grazbachgasse ST
HENÖKL Thomas EK - Generaldirektion Auswärtige Beziehungen (GD RELEX)
Regional security officer
04.05.09 Gymnasium der Franziskaner T
HILLBRAND Ursula EK - Generalsekretariat
Strategic Planning + Programming Officer
19.05.09 Akademisches Gymnasium T
KERLE Clemens EK - Generaldirektion Wettbwerb (GD COMP)
Assitent
04.05.09 BG Kufstein T
SEIWALD Gebhard EK - Generaldirektion Landwirtschaft (GD AGRI)
Administrator
08.05.09 Gymnasium für Berufstätige T
SEIWALD Gebhard EK - Generaldirektion Landwirtschaft (GD AGRI)
Administrator
08.05.09 Reithmann-Gymnasium T
BURTSCHER Wolfgang EK - Generaldirektion Landwirtschaft (GD AGRI)
Direktor Agrarausgaben
07.05.09 BORG Bludenz V
RINDERER Mirjam BMeiA, Ständige Vertretung Österreichs bei der Europäischen Union - BMUKK
Bildungsattachée
27.03.09 BG Dornbirn Schoren V
AGATHONOS Philipp BMeiA, Ständige Vertretung Österreichs bei der Europäischen Union
Erster Botschaftssekretär
08.05.09 Goethe Gymnasium W
AGATHONOS Philipp BMeiA, Ständige Vertretung Österreichs bei der Europäischen Union
Erster Botschaftssekretär
08.05.09 BRG 14 W
AZIZI Josef Gerichtshof der Europäischen Gemeinschaften - Gericht 1. Instanz
Kammerpräsident
08.05.09 Gymnasium Theresianische Akademie W
BRÄUER Friedrich EK - Generalsekretariat
Abteilungsleiter
15.05.09 Kollegium Kalksburg W
DI BUCCI Michaela EK - Generaldriektion Erweiterung (GD ELARG)
Abteilungsleiterin
26.05.09 Dominikanerinnen W
DOUTLIK Karl Georg EK - Generaldirektion Kommunikation (GD COMM)
Berater
04.05.09 BG 11 W
DOUTLIK Karl Georg EK - Generaldirektion Kommunikation (GD COMM)
Berater
05.05.09 BORG 15 W
ENTMAYR Wolfgang EK - Personalvertretung
Politischer Sekretär SFE
04.05.09 HAK 2 - Vienna Business School W
ERLBACHER Friedrich EK - Juristischer Dienst
Mitglied
08.05.09 BG Klostergasse W
ERMACORA Florian EK - Generaldirektion Energie und Verkehr (TREN)
Administrator
08.05.09 BORG 2 W
FABIANEK Bernhard EK - Generaldirektion Informationsgesellschaft und Medien (GD INFSO)
High Performance Computing Officer
28.04.09 BORG 15 W
FABIANEK Bernhard EK - Generaldirektion Informationsgesellschaft und Medien (GD INFSO)
High Performance Computing Officer
28.04.09 BG Klostergasse 25 W
FARINPOUR Ramin EK - Generaldriektion Erweiterung (GD ELARG)
Project manager
11.05.09 Vienna International School W
FEHRINGER Karin (Kitty) EK - Generaldirektion Forschung (GD RTD)
Project officer
04.05.09 AHS Rahlgasse W
FORESTER Stefan EK - Generaldirektion Kommunikation (GD COMM)
Stellvertretender Abteilungsleiter
08.05.09 GRG 19 W
FRAUERWIESER Gerhard EK - Generaldirektion Erweiterung (GD ELARG) 04.05.09 Billrothgymnasium W
FRISCHAUF Norbert EK - Generaldirektion Gemeinsame Forschungsstelle (JRC)
Scientific officer
29.05.09 Piaristengymasium W
GLÖCKEL Thomas Rat der Europäischen Union
Administrator
05.05.09 Gymnasium Strebersdorf W
HAHN Karl-Anton EK - Generaldirektion Gemeinsame Forschungsstelle (JRC)
System manager
07.05.09 Vienna Business School HAK+HAS Florisdorf W
HUEMER Martin EK - Generaldirektion Forschung (GD RTD)
Policy officer
13.05.09 BG 16 W
KLEC Gerald Europäischer Wirtschafts- und Sozialausschuss (EWSA)
Administrator
08.05.09 BG Auf der Schmelz W
KOTHMAYR Regina BMeiA, Ständige Vertretung Österreichs bei der Europäischen Union - BKA
Stellvertretende Abteilungsleiterin
04.05.09 BG, BRG, BORG Heustadelgasse W
LIST Andreas EK - Generaldirektion Auswärtige Beziehungen (GD RELEX)
Principal administrator
04.05.09 BHAK Wien 11 W
LIST Andreas EK - Generaldirektion Auswärtige Beziehungen (GD RELEX)
Principal administrator
07.05.09 HAK 2 - Vienna Business School W
MACEK Christian EK - Generaldirektion Unternehmen und Industrie (GD ENTR)
Verwaltungsbeamter
08.05.09 Haydngymnasium W
MACEK Christian EK - Generaldirektion Unternehmen und Industrie (GD ENTR)
Verwaltungsbeamter
07.05.09 HBLW 19 W
MAHOVSKY Madleine EK - Kabinett der Kommissarin für Regionalpolitik, Danuta Hübner
Mitglied
08.05.09 Piaristengymasium W
MATTES Stephanie BMeiA, Ständige Vertretung Österreichs bei der Europäischen Union - BMASK
Attachèe
15.05.09 IBC Hetzendorf W
MÜHLBAUER Friedrich EK - Generaldirektion Handel (GD TRADE)
Referent
08.05.09 Astrid-Lindgren-Schule W
RÖTTINGER Moritz EK - Generaldirektion Binnenmarkt und Dienstleistungen (GD MARKT)
Principal administrator
08.05.09 Schottengymnasium W
SCHMIDT Paul Repräsentanz der Oesterreichischen Nationalbank bei der EU
04.05.09 BG Auf der Schmelz 4 W
SCHMIDT Paul Repräsentanz der Oesterreichischen Nationalbank bei der EU
04.05.09 Berufsschule für Bürokaufleute W
STREITENBERGER Wolfgang EK - Generaldirektion Informationsgesellschaft und Medien (GD INFSO)
Berater
27.04.09 BG 1 W
TILLICH Philipp BMeiA, Ständige Vertretung Österreichs bei der Europäischen Union - BMG
Abteilungsleiter
03.06.09 BORG Hegelgasse 14 W
TRAXLER Marcus Europäische Investitionsbank (EIB)
Loan officer
13.05.09 Akademisches Gymnasium W
UNTERWURZACHER Erich EK - Generaldirektion Regionalpolitik (REGIO)
Abteilungsleiter
08.05.09 BRG VII Kandlgasse W
ZECHTL Helga BMeiA, Ständige Vertretung Österreichs bei der Europäischen Union - BKA
Botschaftsrätin
08.05.09 IBC Hetzendorf W