Europa an deiner Schule - Teilnehmerliste

Liste der Teilnehmerinnen und Teilnehmer von "Europa an deiner Schule" mit Datum und Ort der Vorträge:

Name Bereich Datum Schule Bundesland
SCHWEIGER Julia Europäische Kommission - Generaldirektion Beschäftigung, soziale Angelegenheiten und Chancengleichheit (GD EMPL)
Policy officer
14.06.10 Neue Mittelschule B
ANDRECS Stefan Robert EK - Generaldirektion Steuern und Zollunion (GD TAXUD)
Head of Sector Communication
10.05.10 HAK International K
BLANCK-PUTZ Kathrin EK - Generaldirektion Binnenmarkt und Dienstleistungen (GD MARKT)
Policy officer
07.05.10 BRG Viktring K
DOUTLIK Karl Georg EK - Generaldirektion Kommunikation (GD COMM)
Berater
10.05.10 HAK 1 K
GSODAM Christian Ausschuss der Regionen - Öffentlichkeitsarbeit
Abteilungsleiter
30.04.10 BORG Wolfsberg K
JÄGER Cornelia Ständige Vertretung Österreichs bei der Europäischen Union - Lebensministerium
Attachée
31.05.10 Stiftsgymnasium der Benediktiner St. Paul K
PETTAUER Dietmar EK - Generaldirektion für Humanressourcen und Sicherheit
Assistent des Direktors
07.05.10 BG/BRG Völkermarkter Ring K
FRISCHAUF Norbert EK - Joint Research Centre - The Institute for Energy
Scientific officer
12.05.10 BG/BRG Schwechat
EBERL Hans-Christian Europäische Kommission - Generaldirektion Umwelt (GD Umwelt)
National Expert
25.06.10 Ostarrichi Gymnasium Amstetten
LIST Andreas EK - Generaldirektion Auswärtige Beziehungen (GD RELEX)
Principal administrator
11.05.10 HTBL/VA St. Pölten
RANNER Herwig EK - Generaldirektion Maritime Angelegenheiten (GD MARE)
Policy officer
28.04.10 BG/BRG Neunkirchen
SCHMIDT Paul Österreichische Gesellschaft für Europapolitik
Generalsekretär
06.05.10 BG/BRG Mödling Keimgasse
SCHMIDT Paul Österreichische Gesellschaft für Europapolitik
Generalsekretär
17.05.10 HLW Sta. Christiana
STEINHAUER Sandra Niederösterreichisches Verbindungsbüro zur Europäischen Union
Stv. Leitung
03.05.10 BHAK/BHASCH Krems
BRANDSTETTER Michael Österreichische Wirtschaftskammer an der Ständigen Vertretung Österreichs bei der Europäischen Union
Referent
01.07.10 BG/BRG Ried
FEDERMAIR Klaus BMeiA, Ständige Vertretung Österreichs bei der Europäischen Union - BMF
Haushaltsattaché
10.05.10 BG/BRG Wels Dr. Schauer Straße
FEDERMAIR Klaus BMeiA, Ständige Vertretung Österreichs bei der Europäischen Union - BMF
Haushaltsattaché
10.05.10 Berufsschule III Wels
FISCHER Klemens Ständige Vertretung Österreichs bei der Europäischen Union - Abteilung Länderangelegenheiten (Verbindungsstelle der Bundesländer)
Leiter
28.04.10 BG/BRG Khevenhüllerstraße
GROSSER Cornelia EK - Generaldirektion Beschäftigung, soziale Angelegenheiten und Chancengleichheit (GD EMPL)
Stellvertretende Abteilungsleiterin
07.05.10 Gymnasium Braunau
HELMBERGER Thomas EK - Generaldirektion EuropeAid - Amt für Zusammenarbeit (AIDCO)
Programmmanager
03.05.10 AHS Petrinum
HOCHHOLD Elisabeth Europäischer Gerichtshof
Stagiaire
10.05.10 Brucknergymnasium Wels
KEMPEL Willy Bundesministerium für europäische und internationale Angelegenheiten - Abteilung III.1: EU-Grundsatzfragen, Institutionen und institutionelle Fragen
Gesandter
21.05.10 Musik-Hauptschule Linz-Harbach
KEMPEL Willy Bundesministerium für europäische und internationale Angelegenheiten - Abteilung III.1: EU-Grundsatzfragen, Institutionen und institutionelle Fragen
Gesandter
21.05.10 HTBLA Wels
KIRCHSTEIGER Christian EK - Generaldirektion Energie
Projektmanager
07.05.10 Gymnasium Braunau
LISCHKA Günther EK - Generaldirektion Erweiterung (GD ELARG)
Financial officer
07.05.10 BHAK Steyr
MAYR Peter EK - Generaldirektion Forschung (GD RTD)
Policy officer
03.11.10 BORG Ried im Innkreis
NIKLAS Elisabeth Österreichische Wirtschaftskammer an der Ständigen Vertretung Österreichs bei der Europäischen Union
Verwaltung/Buchhaltung/Sekretariat
22.04.10 Bundes-Bildungsanstalt für Kindergartenpädagogik (BAKIP)
RATZENBERGER Julita Vertretung der Europäischen Kommission in Österreich - Öffentlichkeitsarbeit
Referentin
14.06.10 BHAK/BHAS
Bad Ischl
SCHNEIDER Melina Österreichische Wirtschaftskammer an der Ständigen Vertretung Österreichs bei der Europäischen Union
Attaché
21.05.10 Akademisches Gymnasium
SCHWIMANN Irmfried EK - Generaldirektion Wettbewerb (GD COMP)
Direktorin
06.05.10 Kreuzschwesternschule
WANKER Karl-Heinz Europäisches Parlament - Büro Rübig
Assistent
31.05.10 Schulverein Kollegium Aloisianum
GÜNTHER Harald Ständige Vertretung Österreichs bei der Europäischen Union
Stellvertreter des Ständigen Vertreters
20.05.10 Akademisches Gymnasium Salzburg S
MÜLLER-URI Magdalena EK - Generaldirektion Erweiterung (GD ELARG)
Referentin Finanzhilfe Kosovo
11.05.10 BG3 Musisches Gymnasium S
PENDL Klaus EK - Generaldirektion Informationsgesellschaft und Medien (GD INFSO)
Research programme officer
03.05.10 BORG Mittersill S
WINTERSTELLER Markus Europäische Kommission - Generaldirektion Regionalpolitik (REGIO)
Economic Analyst
10.05.10 BHAK I S
WINTERSTELLER Markus Europäische Kommission - Generaldirektion Regionalpolitik (REGIO)
Economic Analyst
11.05.10 Annahof S
FARINPOUR Ramin EK - Generaldirektion Erweiterung (GD ELARG)
Project Manager
31.05.10 BORG Bad Radkersburg ST
GALLHOFER George-Wilhelm BMeiA, Ständige Vertretung Österreichs bei der Europäischen Union
2. Botschaftssekretär
03.05.10 Sacre Coeur Graz ST
GRADENEGGER Doris EK - Generaldirektion Wettbewerb (GD COMP)
Case Handler
07.05.10 BG/BRG Knittelfeld ST
MANTL Leopold EK - Generaldirektion Unternehmen und Industrie (GD ENTR)
Space lawyer
10.05.10 Akademisches Gymnasium ST
NUSSMÜLLER Eva EK - Generaldirektion Regionalpolitik (REGIO)
National Expert
03.05.10 Modellschule Graz ST
STANGL Angelika Europäischer Gerichtshof (EuGH)
Lawyer-Linguist
10.05.10 BG/BRG Stainach ST
ERMACORA Florian EK - Generaldirektion Energie (GD Energy)
Assistent des Generaldirektors
06.05.10 BHAK/BHAS Innsbruck T
ERMACORA Florian EK - Generaldirektion Energie (GD Energy)
Assistent des Generaldirektors
06.05.10 Ferrarischule Innsbruck T
FIEDLER Anna EK - Generaldirektion Handel (GD Trade)
Pressereferentin
18.05.10 BORG Innsbruck T
HENÖKL Thomas EK - Generaldirektion Auswärtige Beziehungen (GD RELEX)
Regional Security Officer
26.05.10 Gymnasium der Franziskaner T
HENÖKL Thomas EK - Generaldirektion Auswärtige Beziehungen (GD RELEX)
Regional Security Officer
27.05.10 Gymnasium der Franziskaner T
HÖCK Helmut Europäisches Parlament
Assistent
03.05.10 BHAK/BHAS Kitzbühel T
KNAPP Simone BMeiA, Ständige Vertretung Österreichs bei der Europäischen Union
1. Botschaftssekretärin
31.05.10 Fachberufsschule für Handel T
SEIWALD Gebhard Europäische Kommission - Generaldirektion Landwirtschaft (GD AGRI)
Administrator
07.05.10 Reithmanngymnasium T
RIEDMANN Christoph Österreichische Wirtschaftskammer an der Ständigen Vertretung Österreichs bei der Europäischen Union
für Handels- und Industrieangelegenheiten
26.08.10 Bundesgymnasium Dornbirn V
DERVEAUX Jasminka Europäische Kommission
Dolmetscherin
10.05.10 Akademisches Gymnasium Wien W
DOUTLIK Karl Georg EK - Generaldirektion Kommunikation (GD COMM)
Berater
11.05.10 Maturaschule Roland W
DOUTLIK Karl Georg EK - Generaldirektion Kommunikation (GD COMM)
Berater
12.05.10 BORG 15 W
ENTACHER Karoline Österreichische Wirtschaftskammer an der Ständigen Vertretung Österreichs bei der Europäischen Union
Referentin
03.05.10 Billrothgymnasium W
ERLBACHER Friedrich EK - Juristischer Dienst
Mitglied
31.05.10 BG Klostergasse 25 W
ERLBACHER Friedrich EK - Juristischer Dienst
Mitglied
31.05.10 Berufsschule für Gastgewerbe W
ERLBACHER Friedrich EK - Juristischer Dienst
Mitglied
10.06.10 Pädagogische Hochschule W
FARINPOUR Ramin EK - Generaldirektion Erweiterung (GD ELARG)
Project Manager
15.06.10 Vienna International School W
FUCHS Manfred EK - Generaldirektion Unternehmen und Industrie (GD ENTR)
Beamter
17.05.10 BHAK/BHAS Wien10 W
GLÖCKEL Thomas Generalsekretariat des Rates
Administrator
10.05.10 Sir Karl Popper Schule W
GROSSE Michael EK - Generaldirektion Erweiterung (GD ELARG)
Financial Officer
19.05.10 BRG Rainergasse W
GROSSE Michael EK - Generaldirektion Erweiterung (GD ELARG)
Financial Officer
21.05.10 BRG Rainergasse W
HEILEGGER Nick Europäische Kommission - Generaldirektion Auswärtige Beziehungen (GD RELEX)
Beamter
28.05.10 G11 W
KLEC Gerald Europäischer Wirtschafts- und Sozialausschuss (EESC)
Verwaltungsrat
11.05.10 GRG 15 - Schmelz W
KOTHMAYR Regina Ständige Vertretung Österreichs bei der Europäischen Union - Abteilung Bundeskanzleramt
Abteilungsleiterin
03.05.10 Europäische Mittelschule Neustiftgasse W
LAGEARD Susanne EK - Generaldirektion Wettbewerb (GD COMP)
Beamtin
12.05.10 Sperlgymnasium W
LANGLEY Annemarie Europäische Kommission - Gemeinsamer Dolmetscher- und Konferenzdienst (SCIC)
Dolmetscherin
07.05.10 GRG 21 W
LIST Andreas EK - Generaldirektion Auswärtige Beziehungen (GD RELEX)
Principal administrator
07.05.10 Lycée Français W
LIST Andreas EK - Generaldirektion Auswärtige Beziehungen (GD RELEX)
Principal administrator
10.05.10 TGM W
MIKO Heinz-Rudolf EK - Generaldirektion Kommunikation (GD COMM)
Stellvertretender Leiter der Vertretung in Bonn
07.05.10 BORG 2 W
MÜHLBAUER Friedrich EK - Generaldirektion Handel (GD TRADE)
Referent
27.04.10 AHS Rahlgasse W
PIEBER Michael Karl EK - Generaldirektion Wettbewerb (GD COMP)
Case handler
09.04.10 Private Volksschule Notre Dame de Sion W
PRIKOSZOVICH Martin Europäisches Parlament - Büro Rübig
Assistent
26.05.10 GRG12 Rosasgasse W
PRIKOSZOVICH Martin Europäisches Parlament - Büro Rübig
Assistent
26.05.10 IBC Hetzendorf W
RINDERER Mirjam BMeiA, Ständige Vertretung Österreichs bei der Europäischen Union - Besucherdienst
Botschaftsrätin
06.05.10 Institut für Politikwissenschaft - Universität Wien W
RÖTTINGER Moritz EK - Generaldirektion Binnenmarkt und Dienstleistungen (GD MARKT)
Manager Citizens Signpost Service-CSS
29.04.10 Schottengymnasium W
RÖTTINGER Moritz EK - Generaldirektion Binnenmarkt und Dienstleistungen (GD MARKT)
Manager Citizens Signpost Service-CSS
07.05.10 Evangelische Kooperative Mittelschule W
RÖTTINGER Moritz EK - Generaldirektion Binnenmarkt und Dienstleistungen (GD MARKT)
Manager Citizens Signpost Service-CSS
10.05.10 Evangelische Volksschule W
SCHOBESBERGER Wolfgang Europäische Kommission - Generaldirektion Beschäftigung, soziale Angelegenheiten und Chancengleichheit (GD EMPL)
Abteilungsleiter
03.05.10 HTBLVA Spengergasse W
SITAR Oliver EK - Generaldirektion Auswärtige Beziehungen (GD RELEX)
Berater
07.05.10 BG Wenzgasse W
STRAKA Herta Österreichische Gesellschaft für Kulturpolitik
Mitarbeiterin des Delegationsleiters der SP, Europäisches Parlament, Ö 2002-2007
06.05.10 Sir Karl Popper Schule W
STRAKA Herta Österreichische Gesellschaft für Kulturpolitik
Mitarbeiterin des Delegationsleiters der SP, Europäisches Parlament, Ö 2002-2007
07.05.10 Sir Karl Popper Schule W
SUKUP Viktor EK - Generaldirektion Entwicklung und Beziehungen zu den Staaten in Afrika, in der Karibik und im pazifischen Raum (GD Development)
Hauptverwaltungsrat
03.05.10 Vienna Business School HAK I W
UNTERWURZACHER Erich EK - Generaldirektion Regionalpolitik (REGIO)
Abteilungsleiter
10.05.10 BRG VII Kandlgasse W
WEIDEL Birgit Europäische Kommission - Generaldirektion Unternehmen und Industrie
Policy officer
03.05.10 Goethegymnasium W
WILDER Birgit Europäische Kommission - Generaldirektion Binnenmarkt und Dienstleistungen
National Expert
31.05.10 GRG21 Ödenburgerstraße W
ZECHTL Helga BMeiA, Ständige Vertretung Österreichs bei der Europäischen Union - BKA
Botschaftsrätin
07.05.10 IBC Hetzendorf W
ZOTTI Stefan EK - Generaldirektion Regionalpolitik (REGIO)
Kabinettsmitglied
10.05.10 BRG XVI W