Liste der Vortragenden

Auflistung der Teilnehmerinnen und Teilnehmer von "Europa an deiner Schule" inklusive Datum und Ort der Vorträge:

Name Bereich Datum Schule Bundesland
GSODAM Christian Ausschuss der Regionen
Berater des Generalsekretärs
16.05.2011 BRG/BORG Wolfsberg K
KOREIMANN-ÖZKAN Claudia Ständige Vertretung Österreichs bei der Europäischen Union, BMLFUW
Attachée
27.04.2011 Ingeborg Bachmann Gymnasium Klagenfurt K
BOULOUQUE-THENNER Birgitt Europäische Kommission (EK) - Generaldirektion Energie (DG ENER)
Policy officer
20.05.2011 BG/BRG Piaristengasse Krems
DOUTLIK Karl Bis Herbst 2008 Leiter der Vertretung der Europäischen Kommission in Österreich;
seit 2008 in Pension
10.05.2011 Hauptschule Raabs an der Thaya
FRISCHAUF Norbert Gemeinsame Forschungsstelle (DG JRC);
Wissenschaftler
23.05.2011 BG/BRG Schwechat
GERHARTL Mario EK - Generaldirektion Beschäftigung, Soziales und Integration (DG EMPL)
Programm Manager
13.05.2011 BRG Wiener Neustadt
KELLNER Karl EK - Generaldirektion Energie (DG ENER)
Berater
10.05.2011 BG/BRG St. Pölten
KNEZU Clemens EK - Generaldirektion Informationsgesellschaft und Medien (DG INFSO)
Scientific and technical project Officer
09.05.2011 HTBLuVA Mödling
LIST Andreas Rat - Europäischer Auswärtiger Dienst
Referent
11.5.2011 HTL St. Pölten
STREITENBERGER Wolfgang EK - Generaldirektion Regionalpolitik (DG REGIO)
Berater des Generaldirektors
06.05.2011 Volksschule Zeiselmauer
WAGNER Angelika Niederösterreichische Verbindungsbüro
Praktikantin
20.05.2011 HLW Haag
BRANDSTETTER Michael Ständige Vertretung Österreichs bei der Europäischen Union, Wirtrschaftskammer Österreich
Referent
27.05.2011 BG/BRG Beethovenstraße Ried im Innkreis
FISCHER Klemens Ständige Vertretung Österreichs bei der Europäischen Union, Verbindungsbüro Länder
Leiter
10.05.2011 BG/BRG Khevenhüllerstraße Linz
HELMBERGER Thomas EK - Europe Aid, Generaldirektion Entwicklung und Zusammenarbeit (DG DEVCO)
Finance & Contracts Manager
16.05.2011 AHS Petrinum Linz
HUBER Pia Paola Bundeskanzleramt, Sektion IV
17.05.2011 Europagymnasium Auhof Linz
KITZMANTEL Edith 1995 - 2004 Europäische Kommission,
Generaldirektorin in Pension
29.04.2011 Oberstufenrealygymnasium der Franziskanerinnen Vöcklabruck
KLEIN Ulrike Ständige Vertretung Österreichs bei der Europäischen Union, Wirtschaftskammer Österreich
Referentin
20.05.2011 Akademisches Gymnasium Linz
LISCHKA Günther EK - Generaldirektion Erweiterung (DG ELARG)
Financial Officer
13.05.2011 BHAK Steyr
POINTNER Wolfgang Ständige Vertretung Österreichs bei der Europäischen Union, Österreichische Nationalbank
Referent
27.05.2011 BG/BRG Beethovenstraße Ried im Innkreis
PRÖLL Harald EK - Generaldirektion Informationsgesellschaft und Medien (DG INFSO)
Financial Officer
06.05.2011 HAK Vöcklabruck
STRAßER Christian EK - Generaldirektion Beschäftigung, Soziales und Integration (DG EMPL)
23.05.2011 HAK Linz
WOLF Walter EK - Generaldirektion Beschäftigung, Soziales und Integration (DG EMPL)
Policy officer
09.05.2011 Gymnasium Gmunden
GÜNTHER Harald Ständige Vertretung Österreichs bei der Europäischen Union
Stellvertretender Leiter
07.07.2011 BORG Radstadt S
GÜNTHER Harald Ständige Vertretung Österreichs bei der Europäischen Union
Stellvertretender Leiter
07.07.2011 Bundesgymnasium Tamsweg S
HARTL Martina EK - Generaldirektion Forschung und Innovation (DG RTD)
Nationale Expertin
18.10.2011 Höhere Lehranstalt für Mode Hallein S
KIRCHSTEIGER Christian EK - Generaldirektion Energie (DG ENER)
Senior Administrator
22.06.2011 Erzbisch. Privatgymnasium Borromäum Salzburg S
MILD Gerhard EK - Generaldirektion Binnenmarkt und Dienstleistungen (DG MARKT)
Nationaler Experte
26.04.2011 BG/BRG Schützengasse Hallein S
MÜLLER-Uri Magdalena EK - Generaldirektion Erweiterung (DG ELARG)
Project Manager
05.05.2011 Musisches Gymnasium Salzburg S
WINTERSTELLER Markus EK - Generaldirektion Wirtschaft und Finanzen (DG ECFIN)
Volkswirt
30.05.2011 BHAK I Salzburg S
WINTERSTELLER Markus EK - Generaldirektion Wirtschaft und Finanzen (DG ECFIN)
Volkswirt
01.06.2011 Annahof Salzburg S
FASSBENDER Dirk Vertretung der Euopäischen Kommission in Österreich
Stv. Leiter
21.06.2011 WIKU BRG Graz ST
FRANK Robert EK - Europe Aid, Generaldirektion Entwicklung und Zusammenarbeit (DG DEVCO)
Project Manager
30.05.2011 BHAK Bruck an der Mur ST
KLOIBER Beate EK - Generaldirektion Landwirtschaft und ländliche Entwicklung (DG AGRI)
Assistentin
20.05.2011 Tourismusschulen Bad Gleichenberg ST
MITTERMAYER Felix EK - Generaldirektion Gesundheit und Verbraucherschutz (DG SANCO)
Policy analyst
10.05.2011 HBLFA Raumberg-Gumpenstein Irdning ST
MUNER-BRETTER Anna Ständige Vertretung Österreichs bei der Europäischen Union, BMLFUW
Attachée
11.05.2011 BG/BRG Pestalozzistraße Graz ST
SCHNEEBERGER Sabine Ständige Vertretung Österreichs bei der Europäischen Union, Bundeskanzleramt
Erste Botschaftssekretärin
09.05.2011 BG/BRG Mürzzuschlag ST
WOLFSLEHNER Doris Bundeskanzleramt, Sektion IV
Stellvertretende Abteilungsleiterin
31.05.2011 BG/BRG Dreihackengasse Graz ST
KOSTENZER Thomas EK - DG Gesundheit und Verbraucherschutz
Legal officer, SNE
20.05.2011 PORG Volders T
SCHWARZINGER Michael
1997-2001 an der Ständigen Vertretung Österreichs in Brüssel;
aktuell: Botschafter in Bukarest
16.05.2011 BG/BRG Reithmannstraße Innsbruck T
SEIWALD Gebhard EK - Generaldirektion Landwirtschaft und ländliche Entwicklung (DG AGRI)
Policy officer
06.05.2011 BG/BRG Reithmannstraße Innsbruck T
WEINBERGER Christian EK - Generaldirektion Unternehmen und Industrie (DG ENTR)
Entrepreneurship and SME Policy Adviser
10.05.2011 BRG Reutte T
DE SOUZA GUILHERME Bettina Europäisches Parlament
17.05.2011 BG Gallus Bregenz V
RINDERER Mirjam Ständige Vertretung Österreichs bei der Europäischen Union, Außenministerium
Botschaftsrätin
13.05.2011 BORG Dornbirn Schoren V
RINDERER Mirjam Ständige Vertretung Österreichs bei der Europäischen Union, Außenministerium
Botschaftsrätin
13.05.2011 Landesberufsschule Dornbirn V
AMEGAH Martin EK - Generaldirektion Wettbewerb (DG COMP)
Beamter
02.05.2011 Theresianum Wien W
DOUTLIK Karl Bis Herbst 2008 Leiter der Vertretung der Europäischen Kommission in Österreich;
seit 2008 in Pension
12.05.2011 BORG 15 Wien W
ERMACORA Florian EK - Generaldirektion Energie (DG ENER)
Assistent des Generaldirektors
20.05.2011 BGRG Fichtnergasse Wien W
FARINPOUR Ramin EK - Generaldirektion Erweiterung (DG ELARG)
Project Manager
04.05.2011 Vienna International School W
FINDEIS Michaela Europäisches Parlament
Pressereferentin
19.05.2011 G11 Wien W
GEBETSROITHNER Judith Ständige Vertretung Österreichs bei der Europäischen Union, Bundeskanzleramt
Kabinett des Bundeskanzlers
18.05.2011 AHS Heustadelgasse Wien W
JASCHKE Lothar Rat - Europäischer Auswärtiger Dienst
Western Balkan Direktorat
23.05.2011 Amerlinggymnasium Wien W
KAUER Michaela Verbindungsbüro Wien in Brüssel
Leiterin
11.05.2011 Schulen des BFI Wien W
KLEC Gerald Europäischer Wirtschafts- und Sozialausschuss (EWAS)
Verwaltungsrat
11.05.2011 GRG 15 Wien W
KOTHMAYR Regina Ständige Vertretung Österreichs bei der Europäischen Union, Bundeskanzleramt
Botschaftsrätin
19.05.2011 AHS Heustadelgasse Wien W
LAGEARD Susanne EK - Generaldirektion Wettbewerb (DG COMP)
Beamtin
10.05.2011 Sperlgymnasium Wien W
LIST Andreas Rat - Europäischer Auswärtiger Dienst
Referent
09.5.2011 BHAK Wien 11 W
NEUNTEUFL Gertraud Europäisches Parlament
Nationale Expertin
12.05.2011 GWIKU 18 Wien W
MACEK Christian EK - Generaldirektion Unternehmen und Industrie (DG ENTR)
Verwaltungsreferent
16.05.2011 Haydn-Realgymnasium Wien W
MATTES Stephanie Ständige Vertretung Österreichs bei der Europäischen Union, BMUKK
Attachée
02.05.2011 IBC Hetzendorf Wien W
PIEBER Michael Karl EK - Generaldirektion Wettbewerb (DG COMP)
Case Handler
29.04.2011 Private Volksschule Notre Dame de Sion Wien W
RÖTTINGER Moritz EK - Generaldirektion Binnenmarkt und Dienstleistungen (DG MARKT)
Manager von "Your Europe Advice"
06.und 09.05.2011 Rudolf Steiner Schule Pötzleinsdorf Wien W
SCHMID Harald EK - Generaldirektion Handel (DG TRADE)
Beamter/Referent
16.05.2011 BHAK/BHAS Wien 10 W
SITAR Oliver Rat - Europäischer Auswärtiger Dienst
Berater
09.05.2011 GRG 13 Wien W
TABTI-BARTAL Editha Marisa EK - Europe Aid, Generaldirektion Entwicklung und Zusammenarbeit (DG DEVCO)
Vertragsmanagerin
10.05.2011 GRG 21 OE Wien W
TILL Matthias EK - Generaldirektion Eurostat
23.05.2011 GRG III - Hagenmüllergasse Wien W
WANNEMACHER Nico Ständige Vertretung Österreichs bei der Europäischen Union, Finanzministerium
Attaché
13.05.2011 Haydn-Realgymnasium Wien W
WEIDEL Birgit EK - Generaldirektion Unternehmen und Industrie (DG ENTR)
Policy officer
10.05.2011 Goethe-Gymnasium Wien W
ZECHTL Helga Ständige Vertretung Österreichs bei der Europäischen Union, Bundeskanzleramt
Botschaftsrätin
03.06.2011 IBC Hetzendorf Wien W