Europa an deiner Schule - Vortragende 2012

Hier finden Sie eine Auflistung der Teilnehmerinnen und Teilnehmer von "Europa an deiner Schule 2012" sowie das Datum und den Ort ihrer Vorträge:

Burgenland
Name Bereich Datum Schule
SCHABERL Kristina Verbindungsbüro des Landes Burgenland in Brüssel
Leiterin
22.05.2012 BG/BRG/BORG Eisenstadt
SCHABERL Kristina Verbindungsbüro des Landes Burgenland in Brüssel
Leiterin
04.06.2012 HBLW ECOLE Güssing
SCHABERL Kristina Verbindungsbüro des Landes Burgenland in Brüssel
Leiterin
25.06.2012 Europäische Mittelschule/Neue Mittelschule Oberwart
Kärnten
Name Bereich Datum Schule
GSODAM Christian Ausschuss der Regionen
Berater des Generalsekretärs
10.05.2012 BHAK 1 Klagenfurt
KANDOLF Harald Europäische Kommission, Kabinett John Dalli
Berater
11.06.2012 BHAK 1 Klagenfurt
KOREIMANN-ÖZKAN Claudia Ständige Vertretung Österreichs bei der Europäischen Union, Abteilung BMLFUW
Attachée
Herbst 2012 Ingeborg-Bachmann-Gymnasium Klagenfurt
KOWATSCH Barbara Europäische Kommission, Generaldirektion Forschung und Innovation
Innovation Policy Assistant Officer
03.05.2012 Volksschule Hermagoras Mohorjeva Klagenfurt
KOWATSCH Barbara Europäische Kommission, Generaldirektion Forschung und Innovation
Innovation Policy Assistant Officer
03.05.2012 BORG Klagenfurt
PIRKER Hubert Europäisches Parlament
Mitglied des Europäischen Parlaments
25.06.2012 Stiftsgymnasium der Benediktiner St. Paul im Lavanttal
Niederösterreich
Name Bereich Datum Schule
ALFONS Michael Europäisches Parlament, Generaldirektion Präsidentschaft, Direktion für die Beziehungen mit den nationalen Parlamenten
Beamter
20.12.2012 Mary Ward Privatgymnasium St. Pölten
ERD Elisa Europäische Kommission, Generaldirektion Übersetzung
Assistentin
10.05.2012 Grillparzer Volksschule I und II
ERD Elisa Europäische Kommission, Generaldirektion Übersetzung
Assistentin
11.05.2012 BHAK St. Pölten
ERD Elisa Europäische Kommission, Generaldirektion Übersetzung
Assistentin
14.05.2012 Praxisvolksschule Krems
JUST Alexander Europäische Kommission, Generaldirektion Umwelt
Beamter
19.11.2012 BG/BRG St. Pölten Josefstraße
KELLNER Karl Europäische Kommission, Generaldirektion Energie
Berater
xx.05.2012 BG/BRG St. Pölten Josefstraße
KEMPEL Willy Bundesministerium für europäische und internationale Angelegenheiten
Diplomat;
Europäischen Kommission (Generaldirektion für Auswärtige Beziehungen)
seit April 2010: Gesandter (Wirtschafts- und EU-Sektion, Abteilung für EU-Grundsatzfragen und Abteilung für Energiefragen und Nuklearkoordination)
15.06.2012 Ostarrichi Gymnasium Amstetten
KRIZ Julia Europäisches Parlament, Büro Vizepräsident Othmar Karas
Assistentin
22.06.2012 BG/BRG Piaristen
PAMINGER Petra Ständige Vertretung Österreichs bei der Europäischen Union, EU-Büro der Wirtschaftskammer Österreich
Assistentin
15.05.2012 HLW Mistelbach
STEINHAUER Sandra Niederösterreichisches Verbindungsbüro in Brüssel
Sachbearbeiterin
18.06.2012 HAK Krems
STREITENBERGER Wolfgang Europäische Kommission, Generaldirektion Regionalpolitik
Berater
18.06.2012 BG und BRG Tulln
WERNERT Lukas Europäische Kommission, Generaldirektion Justiz
Administrator
25.05.2012 BG/BRG Stockerau
WILD Andreas Europäische Kommission, Generaldirektion Energie
24.05.2012 BG Babenbergerring
WILHELM Andrea Europäisches Parlament, Büro Vizepräsident Othmar Karas
Büroleiterin
22.06.2012 BG Rechte Kremszeile
Oberösterreich
Name Bereich Datum Schule
FISCHER Klemens Ständige Vertretung Österreichs bei der Europäischen Union, Abteilung Länderangelegenheiten (Verbindungsstelle der Bundesländer)
Leiter der Abteilung
10./11.05.2012 Khevenhüller Gymnasium Linz
PRAMMER Simon Europäisches Parlament, Büro MEP Hubert Pirker
Parlamentarischer Assistent
22.06.2012 BG/BRG Schärding
SCHNEIDER Melina Ständige Vertretung Österreichs bei der Europäischen Union, EU-Büro der Wirtschaftskammer Österreich
07.05.2012 Akademisches Gymnasium Linz
WURMSDOBLER Helga Europäische Kommission, Kabinett Johannes Hahn
Archivarin
10. und 11. 05.2012 Handelsakademie und Handelsschule Schärding
Salzburg
Name Bereich Datum Schule
OBERMOSER Tina Ständige Vertretung Österreichs bei der Europäischen Union, Besucherdienst
Assistenz und Programmkoordinations
25.05.2012 BG St. Johann im Pongau
RUPPRECHTER Andrä Rat der Europäischen Union, Generalsekretariat des Rates
Direktor für ländliche Entwicklung
16.05.2012 Höhere land- und forstwirtschaftliche Schule (HLFS) Ursprung
WAGNER Christoph Europäische Kommission, Generaldirektion Wirtschaft und Finanzen
Head of Sector,
Makro-finanzielle Unterstützung
15.05.2012 Akademisches Gymnasium Salzburg
WINTERSTELLER Markus Europäische Kommission, Generaldirektion Wirtschaft und Finanzen
Volkswirt
02.05.2012 BHAK I Salzburg
WINTERSTELLER Markus Europäische Kommission, Generaldirektion Wirtschaft und Finanzen
Volkswirt
04.05.2012 HBLWM Salzburg - Annahof
Steiermark
Name Bereich Datum Schule
FATELNIG Peter Europäische Kommission, Generaldirektion Informationsgesellschaft und Medien
Stellvertretender Leiter Verwaltung und Finanzen
03.05.2012 Graz International Bilingual Schol
FATELNIG Peter Europäische Kommission, Generaldirektion Informationsgesellschaft und Medien
Stellvertretender Leiter Verwaltung und Finanzen
04.05.2012 Höhere Technische Bundeslehr- und Versuchsanstalt Graz
FRANK Robert Europäischer Auswärtiger Dienst, EU-Delegation in Peru
Projektmanager
Juni/Juli 2012 HAK Bruck an der Mur
GALLHOFER George-Wilhelm Ständige Vertretung Österreichs bei der Europäischen Union, Politische Abteilung
Erster Botschaftssekretär
03.05.2012 Privatgymnasium Sacré Coeur Graz
GÖSSL Hans Ulrich Europäische Kommission, Generaldirektion Landwirtschaft und ländliche Entwicklung
Communication Officer
04.05.2012 HAK HAS Weiz
KLASINC Katja Europäisches Parlament, Büro MEP Richard Seeber
Assistentin
11./12.06.2012 BG/BRG Fürstenfeld
MITTERMAYER Felix Europäische Kommission, Generaldirektion Gesundheit und Verbraucher (Direktion E - Sicherheit der Nahrungsmittelproduktion)
Economist of the Food Chain
10.05.2012 HBLFA Raumberg-Gumpenstein
MUNER-BRETTER Anna Ständige Vertretung Österreichs bei der Europäischen Union, Abteilung BMLFUW
Attachée
20.04.2012 Graz International Bilingual School
ORSINI-ROSENBERG Konrad Europäisches Parlament, Büro MEP Heinz K. Becker
Assistent
14.06.2012 Abteigymnasium Seckau
RIEDL Stefan Europäisches Parlament, Büro MEP Heinz K. Becker
Assistent
14.06.2012 BG/BRG Leibnitz
STROHMEIER Katharina Europäisches Parlament, Büro MEP Heinz K. Becker
Parlamentarische Assistentin
29.06.2012 BHAK Deutschlandsberg
Tirol
Name Bereich Datum Schule
HUFLER Cosima Ständige Vertretung Österreichs bei der Europäischen Union, Abteilung BMLFUW
02.07.2012 BRG Innsbruck Adolf-Pichler-Platz
LICHTMANNEGGER Franz Europäische Kommission, Generaldirektion Übersetzung
Web-Übersetzer
01.06.2012 Reithmanngymnasium Innsbruck
LICHTMANNEGGER Franz Europäische Kommission, Generaldirektion Übersetzung
Web-Übersetzer
31.05.2012 Zillertaler Tourismusschulen
SEIWALD Gebhard Europäische Kommission, Generaldirektion Landwirtschaft und ländliche Entwicklung
10.05.2012 Reithmanngymnasium Innsbruck
SEIWALD Gebhard Europäische Kommission, Generaldirektion Landwirtschaft und ländliche Entwicklung
11.05.2012 Katholisches Oberstufenrealgymnasium Kettenbrücke (KORG) Innsbruck
PILSER Martin Europäische Kommission, Generaldirektion Handel
Beamter
xx.05.2012 BRG Innsbruck Adolf-Pichler-Platz
STAMPFER-ALISULTANOV Caroline Europäischer Auswärtiger Dienst, EU-Delegation in Georgien
Programme Manager
zweite Junihälfte 2012 BG/BRG Sillgasse Innsbruck
BRG Kufstein
WINTERSTELLER Markus Europäische Kommission, Generaldirektion Wirtschaft und Finanzen
Volkswirt
03.05.2012 Fachhochschule Kufstein
Vorarlberg
Name Bereich Datum Schule
HILLBRAND Ursula Europäische Kommission, Generalsekretariat
Policy Officer
24.10.2012 BG Bregenz
MEUSBURGER Anna Europäisches Parlament, Pressedienst der Fraktion der Europäischen Volkspartei (EVP)
Assistentin
11.05.2012 BHAK Feldkirch
RIEDMANN Christoph Europäische Kommission, Generaldirektion Beschäftigung, soziale Angelegenheiten und Chancengleichheit
Programme Manager NAE
04./05.06.2012 BG Dornbirn
Wien
Name Bereich Datum Schule
DOUTLIK Karl Georg im Ruhestand
u.a. Leiter der Vertretung der Europäischen Kommission in Österreich (2002-2008), Europäische Kommission (GD Presse und Kommunikation, GD Unternehmen, Geschäftsführer ETERNIT (1993-1997)
06.06.2012 BORG 15 Henriettenplatz
ENTMAYR Wolfgang Europäische Kommission, Europäisches Amt für Personalauswahl (EPSO)
HRM Officer
21.09.2012 Vienna Business School (VBS) Hamerlingplatz
FARINPOUR Ramin Europäische Rechtsakademie
Direktor
03.05.2012 IB World School - Vienna International School
FUCHS Manfred Europäische Kommission, Generaldirektion Unternehmen und Industrie
Beamter
25.06.2012 HTL Wien Donaustadt
KLEC Gerald Europäischer Wirtschafts- und Sozialausschuss, Fachgruppe für Wirtschaft
Verwaltungsrat
16.05.2012 GRG15 Schmelz
KOTHMAYR Regina Ständige Vertretung Österreichs bei der Europäischen Union, Abteilung Bundeskanzleramt
Botschaftsrätin
27.04.2012 AHS Heustadelgasse
MATTES Stephanie Ständige Vertretung Österreichs bei der Europäischen Union, Abteilung BMASK
Attachée
03.05.2012 International Business College Hetzendorf
MIKO Heinz Rudolf Europäische Kommission, Vertretung in Bonn
Stellvertretender Leiter
11.06.2012 HTL3 Rennweg
MÜHLBAUER Friedrich Europäische Kommission, JRC - Joint Research Centre (Gemeinsame Forschungsstelle)
Legal Officer
22.06.2012 SchülerInnenschule
Demokratisches Werkcollege im WUK
NEUNTEUFL Gertraud Europäisches Parlament
Nationale Expertin
16.05.2012 Gymnasium und wirtschaftskundliches Realgymnasium (GWIKU) 18
NIRSCHL-MÄNNL Martin Europäische Kommission, Generaldirektion Binnenmarkt und Dienstleistungen
Beamter
16.05.2012 Vienna Business School (VBS) Hamerlingplatz
PARIPOVIC Ina Europäisches Parlament, Büro MEP Paul Rübig
Assistentin
15.06.2012 BG/BRG Pichelmayergasse
PICHELMANN Karl Europäische Kommission, Generaldirektion Wirtschaft und Finanzen
Senior Advisor
21.05.2012 GRG1 Stubenbastei
RINDERER Mirjam Ständige Vertretung Österreichs bei der Europäischen Union, Besucherdienst
Botschaftsrätin
10./11.05.2012 International Business College Hetzendorf
RINDERER Mirjam Ständige Vertretung Österreichs bei der Europäischen Union, Besucherdienst
Botschaftsrätin
10./11.05.2012 BHAK und BHAS Maygasse
RÖTTINGER Moritz Europäische Kommission, Generaldirektion Binnenmarkt und Dienstleistungen
Manager "Your Europe Advice"
20.04.2012 Schottengymnasium
SCHNEEBERGER Sabine Ständige Vertretung Österreichs bei der Europäischen Union, Abteilung Bundeskanzleramt
Botschaftsrätin
vermutlich 18.06.2012 Akademisches Gymnasium
SCHNEEBERGER Sabine Ständige Vertretung Österreichs bei der Europäischen Union, Abteilung Bundeskanzleramt
Botschaftsrätin
vermutlich 18.06.2012 BG und BRG Boerhaavegasse
SITAR Oliver Europäischer Auswärtiger Dienst, EU-Delegation bei der Welthandelsorganisation (WTO) in Genf
Berater
21.05.2012 GRG13 Wenzgasse
SZEIDL Harald Europäischer Rechnungshf
Auditor
21.05.2012 Vienna Business School (VBS) HAK und HAS Floridsdorf
VAUGOIN Victor Europäisches Parlament, Büro Vizepräsident Othmar Karas
Assistent
22.06.2012 Institut Neulandschule
WEIDEL Birgit Europäische Kommission, Generaldirektion Unternehmen und Industrie
Stellvertretende Abteilungsleiterin
07.05.2012 Goethe-Gymnasium
WEISS Robert Ständige Vertretung Österreichs bei der Europäischen Union, Rechtsabteilung
Botschaftsrat
11.05.2012 Theresianische Akademie
WINKLER Hans Diplomatische Akademie Wien
Direktor, Diplomat
(2005 - 2008: Staatssekretär im Bundesministerium für europäische und internationale Angelegenheiten)
10.05.2012 Theresianische Akademie Wien
WOLLNER Sophie-Marie S&D-Fraktion (Fraktion der Progressiven Allianz der Sozialdemokraten im Europäischen Parlament), Kabinett Präsident Hannes Swoboda
Referentin
01.06.2012 Bundesrealgymnasium XIII Fichtnergasse
ZECHTL Helga Ständige Vertretung Österreichs bei der Europäischen Union, Abteilung Bundeskanzleramt
Botschaftsrätin
14./15.05.2012 AHS Heustadelgasse