Vortragende 2013

Auflistung der Teilnehmerinnen und Teilnehmer von "Europa an deiner Schule 2013" inklusive Datum und Ort der Vorträge:

Burgenland
Name Bereich Datum Schule
Scheidl Andrea Europäische Kommission
Export Helpdesk Coordinator
3.5.2013 Neue Mittelschule Frauenkirchen
Kärnten
Name Bereich Datum Schule
Andrecs Robert Europäische Kommission
Referatsleiter
13.5.2013 HAK 1 Klagenfurt
Gsodam Christian Ausschuss der Regionen
Berater des Generalsekretärs
2.5.2013 BORG Wolfsberg
Kandolf Harald Europäische Kommission, Kabinett Kommissar Tonio Borg (Gesundheit und Konsumentenschutz)
Berater
7.6.2013 BHAK 1 Klagenfurt
Koreimann-Özkan Claudia Ständige Vertretung Österreichs bei der Europäischen Union, Abteilung BMLFUW
Attachée
7.6.2013 Ingeborg-Bachmann-Gymnasium Klagenfurt
Kowatsch Barbara Europäische Kommission, Generaldirektion Forschung und Innovation
Referentin für Innovationspolitik
8.11.2013 Europagymnasium Klagenfurt
Lehofer Wolfgang Europäische Kommission, Generaldirektion Entwicklung und Zusammenarbeit (EuropeAid)
Nationaler Experte
14.10.2013 BORG Klagenfurt
Niederösterreich
Name Bereich Datum Schule
Boulouque-Thenner Birgitt Europäische Kommission, Generaldirektion Energie
Administratorin
24.6.2013 Volksschule Gföhl
Erd Elisa Europäische Kommission, Europäisches Amt für Betrugsbekämpfung (OLAF)
Sekretärin
21.5.2013 Grillparzer Volksschule I
Farinpour Ramin Europäische Rechtsakademie
Projektleiter
19.6.2013 HS Martinsberg
Fehringer Kitty Europäische Kommission, Generaldirektion Forschung und Innovation
Project Officer
6.5.2013 HLW Biedermannsdorf
Gerhartl Mario Europäische Kommission, Generaldirektion Beschäftigung, Soziales und Integration
Programm Manager, Europäischer Sozialfonds
30.9.2013 BRG Gröhrmühlgasse
Heilegger Nick Europäische Kommission, Generaldirektion Beschäftigung, Soziales und Integration
Programm Manager
19.4.2013 BG und BRG Mödling Keimgasse
Hillbrand Ursula Europäische Kommission, Generalsekretariat
1.10.2013 BORG Deutsch-Wagram
Just Alexander Europäische Kommission, Generaldirektion Umwelt
Beamter
20.6.2013 Landwirtschaftliche Hochschule Tulln
Nirschl-Männl Martin Europäische Kommission
Beamter
23.5.2013 HAK Zwettl
Ranner Herwig Europäische Kommission
6.5.2013 BG/BRG Neunkirchen
Ranner Herwig Europäische Kommission
8.5.2013 BORG Ternitz
Schwarz Lisa Europäischer Gerichtshof
7.6.2013 Konrad Lorenz Gymnasium
Spreitzhofer Gisela Europäische Kommission, Generaldirektion Entwicklung und Zusammenarbeit (EuropeAid)
Programm Manager
8.5.2013 BORG 2700
Steinhauer Sandra Niederösterreichisches Verbindungsbüro in Brüssel
Stellvertretende Leiterein
13.6.2013 BHAK/BHAS Krems
Streitenberger Wolfgang Europäische Kommission, Generaldirektion Regionalpolitik
Berater
21.6.2013 BHAK Gänserndorf
Weidenauer Silvia Europäische Kommission, Kabinett Kommissar Johannes Hahn (Regionalpolitik)
Persönliche Assistentin
8.5.2013 Fachschule Zwettl
Wilhelm Andrea Europäisches Parlament, Büro Vizepräsident Othmar Karas
Büroleiterin
24.5.2013 BG Rechte Kremszeile
Oberösterreich
Name Bereich Datum Schule
Benkö Arad Bundesministerium für europäische und internationale Angelegenheiten
Referatsleiter,
Gesandter
7.5.2013 Europaschule Hauptschule Peilstein
Chevalier-Hosman Gabrielle Europäische Kommission
Contrôleur ex-post
3./4.4.2013 HLW Braunau
Fischer Klemens Ständige Vertretung Österreichs in Brüssel, Abteilung Länderangelegenheiten
Leiter
6.5.2013 BG Khevenhüllerstraße
Hofer Edith Europäische Kommission, Generaldirektion Energie
Assistentin
noch offen Berufsbildende Höhere Schulen Rohrbach
Lamplmair Franz Europäische Kommission, Generaldirektion Maritime Angelegenheiten und Fischerei
Berater
24.5.2013 BG Freistadt
Obermayr Marion Österreichische Gesellschaft für Europapolitik (ÖGfE)
Mitarbeiterin Projektmanagement
7.5.2013 Europaschule Hauptschule Peilstein
Pointner Harald Europäische Kommission
Referent
6.5.2013 Neue Mittelschule I
Prammer Simon Europäisches Parlament, Büro MEP Hubert Pirker
Parlamentarischer Assistent
14.6.2013 BG/BRG/BORG Schärding
Schneider Melina EU-Büro der Wirtschaftskammer Österreich in Brüssel
Referentin (Bildungspolitik, WIFI)
21.6.2013 Akademisches Gymnasium Linz
Soto-Moreno Gertraud Europäische Kommission, Generaldirektion Entwicklung und Zusammenarbeit (EuropeAid)
Personalabteilung
14.5.2013 Kreativhauptschule Rainbach
Strasser Christian Europäische Kommission, Generaldirektion Beschäftigung, Soziales und Integration
Finanzkoordinator
31.5.2013 HAK Linz
Salzburg
Name Bereich Datum Schule
Holubetz Volker Europäischer Auswärtiger Dienst, Delegation Wien
Nationaler Experte
16.5.2013 BORG Salzburg
Petz-Michez Michaela Verbindungsbüro Salzburg
Leiterin
10.6.2013 Landesberufsschule Zell am See
Wintersteller Markus Europäische Kommission, Generaldirektion Wirtschaft und Finanzen
Volkswirt
6. - 10.5.2013 BHAK I Salzburg
Wintersteller Markus Europäische Kommission, Generaldirektion Wirtschaft und Finanzen
Volkswirt
6. - 10.5.2013 HBLWM Salzburg - Annahof
Wintersteller Markus Europäische Kommission, Generaldirektion Wirtschaft und Finanzen
Volkswirt
8.5.2013 Volksschule Radochsberg
Steiermark
Name Bereich Datum Schule
Gallhofer George-Wilhelm Ständige Vertretung Österreichs in Brüssel, Politisches und Sicherheitspolitisches Komitee/Politische Abteilung
1. Botschaftssekretär
8.5.2013 Sacre Coeur Graz
Klasinc Katja Europäisches Parlament
Assistentin
13.06.2013 BG/BRG Fürstenfeld
Mittermayer Felix Europäische Kommission, Generaldirektion Gesundheit und Verbraucher
Economist of the Food Chain
10.4.2013 Höhere Bundeslehr- und Forschungsanstalt für Landwirtschaft Raumberg-Gumpenstein
Prutsch Markus Europäisches Parlament, Politikbereich Kultur und Bildung
Forschungsverantwortlicher
1.9.2013 BG/BRG Leibnitz
Schneeberger Sabine Ständige Vertretung Österreichs in Brüssel, Abteilung Bundeskanzleramt
Botschaftsrätin
13.5.2013 Pädagogische Hochschule Steiermark und Praxisschule - Neue Mittelschule
Strohmeier Katharina Europäisches Parlament
Assistentin
29.4. - 3.5.2013 VS Sulmtal
Strohmeier Katharina Europäisches Parlament
Assistentin
29.4. - 3.5.2013 Neue Mittelschule Schwanberg
Tirol
Name Bereich Datum Schule
Seiwald Gebhard Europäische Kommission, Generaldirektion Landwirtschaft und ländliche Entwicklung
16.5.2012 (BG/BRG/SRG) Reithmanngymnasium Innsbruck
Seiwald Gebhard Europäische Kommission, Generaldirektion Landwirtschaft und ländliche Entwicklung
17.5.2012 Katholisches Oberstufengymnasium Kettenbrücke Innsbruck
Vorarlberg
Name Bereich Datum Schule
Dondi Mirjam Ständige Vertretung Österreichs in Brüssel, Besuchs- und Informationsdienst
Botschaftsrätin
12.4.2013 Bundesgymnasium Bregenz
Wien
Name Bereich Datum Schule
Azizi Josef Europäischer Gerichtshof
Kammerpräsident
24.5.2013 Gymnasium der Stiftung Theresianische Akademie
Doutlik Karl Georg bereits im Ruhestand
u. a. Leiter der Vertretung der Europäischen Kommission in Österreich (2002 - 2008), Europäische Kommission (GD Presse und Kommunikation, GD Unternehmen, Geschäftsführer von Eternit
9.4.2013 Franz Jonas Europaschule
Klec Gerald Europäische Kommission
Referatsleiter
7.6.2013 GRG15 Schmelz
Georgieva Ludmila Ständige Vertretung Österreichs in Brüssel, Abteilung Bundeskanzleramt
Attaché
29.4.2013 Gymnasium und Realgymnasium des Instituts Neulandschulen
Ermacora Florian Europäischer Wirtschafts- und Sozialausschuss, Fachgruppe für Wirtschaft
Verwaltungsrat
8.5.2013 Oberstufenrealgymnasium St. Ursula Wien
Körner Berndt Rat der Europäischen UnionNationaler Experte 23.5.2013 BG/BRG/WISKU 11
Kothmayr Regina Ständige Vertretung Österreichs bei der Europäischen Union, Abteilung Bundeskanzleramt
Botschaftsrätin
6.5.2013 AHS Heustadelgasse
Mühlbauer Friedrich Europäische Kommission
Legal Officer
23.5.2013 GRG 21
Neunteufl Gertraud Europäisches Parlament
Nationale Expertin
8.5.2013 Bundesgymnasium 18
Rosenberg Angelo Ständige Vertretung Österreichs in Brüssel, Abteilung Bundesministerium für Justiz
Attaché
10.6.2013 Brigittenauer Gymnasium
Röttinger Moritz Europäische Kommission, Generaldirektion Binnenmarkt und Dienstleistungen
Manager "Your Europe Advice"
30.4.2013 Schottengymnasium
Rupprechter Andrä Generalsekretariat des Rates
Direktor für ländliche Entwicklung
6.5.3013 Universität für Bodenkultur
Schmid Harald Europäische Kommission, Generaldirektion Handel
Handelspolitische Schutzinstrumente
3.5.2013 BHAK Wien 10
Veits Veronika Europäische Kommission, Generaldirektion Maritime Angelegenheiten und Fischerei
Abteilungsleiterin
6.5.2013 Universität für Bodenkultur
Weidl Birgit Europäische Kommission, Generaldirektion Unternehmen und Industrie
Stellvertretende Referatsleiterin
27.5.2013 oder 3.6.2013 Goethe-Gymnasium
Werner-Meyring Elisabeth Europäische Kommission, Generaldirektion Transport
Referatsleiterin
17.5.2013 AHS Heustadelgasse
Winterstein Alexander Europäische Kommission
Referatsleiter
1.6.2013 Schottengymnasium
Wollner Sophie-Marie S&D-Fraktion (Fraktion der Progressiven Allianz der Sozialdemokraten im Europäischen Parlament), Kabinett Präsident Hannes Swoboda
24.5.2013 BG Fichtnergasse
Wolschlager Markus S&D-Fraktion (Fraktion der Progressiven Allianz der Sozialdemokraten im Europäischen Parlament), Österreichische Delegation
Pressesprecher
4.6.2013 Sigmund-Freud-Gymnasium