Vortragende - Termine 2016

Auflistung der Teilnehmerinnen und Teilnehmer von "Europa an deiner Schule 2016" inklusive Datum und Ort der Vorträge:

Kärnten
Name Bereich Datum Schule
Robert Andrecs Europäische Kommission, Generalssekretariat der Europäischen Kommission
Referatsleiter
9.5.2016 HAK I International
Karl Doutlik Bis Herbst 2008 Leiter der Vertretung der Europäischen Kommission in Österreich; seit 2008 im Ruhestand
12.5.2016 HTL Ferlach
Christian Gsodam Ausschuss der Regionen
Berater des Generalsekretärs
12.5.2016 BORG Wolfsberg
Claudia Koreimann-Özkan Ständige Vertretung Österreichs bei der Europäischen Union in Brüssel, Abteilung Bundesministerium für Land- und Fortwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft (BMLFUW)
Botschaftsrätin
17.6.5.2016 Ingeborg-Bachmann-Gymnasium Klagenfurt
Gerhard Lerchbaumer Ständige Vertretung Österreichs bei der Europäischen Union in Brüssel, Abteilung BMF
Abteilungsleiter
20.5.2016 BORG Spittal an der Drau
Niederösterreich
Name Bereich Datum Schule
Paul Haschka Europäischer Rechnungshof
Statistiker
30.5.2016 HAK Bruck an der Leitha
Martin Nirschl-Männl Europäische Kommission, Generaldirektion Binnenmarkt, Industrie, Unternehmertum und KMU (GROW)
Verwaltungsbeamter
13.6.2016 Polytechnische Schule Krems
Andreas List Europäischer Auswärtiger Dienst (EEAS)
Berater des kroatischen Außenministeriums
20.5.2016 HTL St. Pölten
Gisela Spreitzhofer Europäische Kommission, Generaldirektion Entwicklungszusammenarbeit (DG DEVCO), EuropAid
Verantwortliche für internationale Hilfe und Kooperation - Governance und Rule of Law
9.5.2016 Vienna Business School Mödling
Oberösterreich
Name Bereich Datum Schule
Anonym Repräsentanz Brüssel der Österreichischen Nationalbank (OeNB)
Senior Advisor
9.5.2016 BHAK/BHAS Bad Ischl
Klemens Fischer Ständige Vertretung Österreichs bei der Europäischen Union in Brüssel, Abteilung für Länderangelegenheiten
Abteilungsleiter
28.4.2016 BG Khevenhüllerstraße
Thomas Georg Helmberger Europäischer Auswärtiger Dienst, EU-Delegation Bangladesch
Finance and Contracts Officer
steht noch nicht fest AHS Körnerschule
Thomas Georg Helmberger Europäischer Auswärtiger Dienst, EU-Delegation Bangladesch
Finance and Contracts Officer
steht noch nicht fest Neue Mittelschule Gmunden-Traundorf
Julia Lemonia Raptis Europäische Kommission, Generaldirektion Finanzstabilität, Finanzdienstleistungen und Kapitalmarktunion (FISMA)
Abgeordnete Nationale Sachverständige (ANS)
29.4.2016 Europagymnasium Auhof
Markus Wolschlager Europäisches Parlament, Delegation der österreichischen SPÖ-Abgeordneten
Pressesprecher
7.10.2016 Neue Mittelschule Niederneukirchen
Salzburg
Name Bereich Datum Schule
Tina Obermoser Ständige Vertretung Österreichs bei der Europäischen Union in Brüssel, Abteilung Besuchs- und Informationsdienst
Programmkoordinatorin
4.7.2015 BORG Gastein
Steiermark
Name Bereich Datum Schule
Martin Amegah Europäische Kommission, Generaldirektion Wettbewerb (COMP)
Fallbearbeiter Antitrust/Kartelle
7.3.2016 Ursulinen Graz
Georg Hasslinger Europäische Kommission, Generaldirektion Mobilität und Verkehr (MOVE)
Policy Officer
10.5.2016 Bischöfliches Gymnasium Graz
Felix Mittermayer Europäische Kommission, Generaldirektion Gesundheit und Lebensmittelsicherheit (SANTÉ)
Head of Sector
10.6.2016 Höhere Bundeslehr- und Forschungsanstalt für Landwirtschaft Raumberg-Gumpenstein
Tirol
Name Bereich Datum Schule
Lucas Maurer Europäische Kommission, Generaldirektion Energie (ENER)
Policy Officer
22.4.2016 BRG Adolf-Pichler Platz
Gebhard Seiwald Europäische Kommission, Generaldirektion Landwirtschaft und ländliche Entwicklung (AGRI)
Policy Officer
2.6.2016 Reithmann Gymnasium Innsbruck
Vorarlberg
Name Bereich Datum Schule
Philip Bittner Ständige Vertretung Österreichs bei der Europäischen Union in Brüssel, Rechtsabteilung
Botschaftsrat, Abteilungsleiter
1.7.2016 BG Gallusstraße
Otto Linher Europäische Kommission, Generaldirektion Binnenmarkt, Industrie, Unternehmertum und KMU (GROW)
Stellvertretender Abteilungsleiter Chemie
9.5.2016 Bundesgymnasium Feldkirch
Wien
Name Bereich Datum Schule
Mirjam Dondi Ständige Vertretung Österreichs bei der Europäischen Union in Brüssel, Abteilung Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres (BMEIA), Besuchs- und Informationadienst
Botschaftsrätin, Abteilungsleiterin
10.5.2016 GRG 17 Parhamergymnasium
Ramin Farinpour Europäische Rechtsakademie
Projektleiter
11.5.2016 IB World School - Vienna Internationale School
Manfred Fuchs Europäische Kommission, Generaldirektion Binnenmarkt, Industrie, Unternehmertum und KMU (GROW)
Beamter
11.5.2016 HTL Technisches Gewerbemuseum (TGM)
Ludmilla Georgieva Ständige Vertretung Österreichs bei der Europäischen Union in Brüssel, Abteilung Bundeskanzleramt
Attachee
18.4.2016 Neulandschule XIX
Gerald Klec Europäischer Wirtschafts- und Sozialausschuss, Abteilung Wirtschafts- und Währungsunion
Verwaltungsrat
9.6.2016 GRG 15
Klaus Körner Europäische Kommission, Generaldirektion Bildung und Kultur (EAC)
Senior Administrator
3.5.2016 BG/BRG Boerhaavegasse (HIB)
Regina Kothmayr Ständige Vertretung Österreichs bei der Europäischen Union in Brüssel, Abteilung Bundeskanzleramt
Abteilungsleiterin
9.5.2016 Europäische Volksschule Goldschlagstraße
Andreas List Europäischer Auswärtiger Dienst (EEAS)
Berater des kroatischen Außenministeriums
23.5.2016 BRG 19 Billrothstraße
Patrick Lobis Vertretung der Europäischen Kommission in Deutschland
Berater Politische Abteilung
27.10.2016 GRG 12 Rosasgasse
Friedrich Mühlbauer Europäische Kommission, JRC - Gemeinsame Forschungsstelle
Jurist
13.5.2016 GRG 21 Ödenburgerstraße
Rainer Münz Europäische Kommission, European Political Strategy Centre (EPSC)
Advisor
9.5.2016 Akademisches Gymnasium Wien
Harald Schmid Europäische Kommission, Generaldirektion Handel (TRADE)
Sektorleiter
29.4.2016 BHAK Wien 10
Daniel Spichtinger Europäische Kommission, Generaldirektion Forschung und Innovation (RTD)
Senior Policy Officer
24.6.2016 Wiener Mittelschule Leipziger Platz
Wolfgang Streitenberger Europäische Kommission, Generaldirektion Regionalpolitik und Stadtentwicklung (REGIO)
Conseiller - Senior Advisor
30.5.2016 BRG 18 Schopenhauerstraße
Birgit Weidel Europäische Kommission, Generaldirektion Binnenmarkt, Industrie, Unternehmertum und KMU (GROW)
Deputy Head of Unit
3.6.2016 Goethegymnasium
Andreas Wiesinger Europäische Kommission, Generaldirektion Forschung und Innovation (RTD)
Research Programme Officer
6.10.2016 BRG 22 Bernoulligymnasium